搜索

南山口水厂将恢复生产!巩义新老城区供水压力将得到缓解

百姓在线 2021-9-10 16:01 转载 286 0

摘要:  自720特大强降雨后,巩义城区的供水问题始终牵动着每一位市民的心,可谓是让人一言难尽。如何进一步升级改造,有效缓解新老城区供水问题显得尤为迫切。这不!好消息来了!巩义南山口水厂将恢复生产,届时也将会有效 ...

自720特大强降雨后,巩义城区的供水问题始终牵动着每一位市民的心,可谓是让人一言难尽。

如何进一步升级改造,有效缓解新老城区供水问题显得尤为迫切。

这不!好消息来了!巩义南山口水厂将恢复生产,届时也将会有效缓解和提升巩义东区、老区的供水压力。

近日巩义市民就东区供水进行询问,很快官方答复来了……

巩义市东区供水问题

时间:2021-09-03

您好市长!咨询关于东区供水问题,作为老百姓生活的基础设施,与人民生活幸福指数息息相关。烈江沟水厂,石板沟泵站等供水设置有没有必要升级改造,设备故障率高,水质差,每个月基本上都要停一次水。随着东区人口的增加,用水问题日益严峻,请问市政府对东区供水未来是否有新的规划。

回复单位:市城市管理局 回复时间:2021-09-09

您好!您反映的问题经巩义市城管局调查核实,回复如下:为缓解我市用水紧张局面,自2019年开始,水务公司已开始对黄河滩水源地机井、输水管道、生产设施设备进行升级改造,新铺设了DN500输水管道1400米,并陆续对各水厂泵站水泵、配电设备进行了升级改造,目前此项工作还在持续推进中。

下一步,为尽快解决部分区域用户用水问题,汛期后,后寺河水源地现已蓄水满库,具备生产条件,已协调相关职能部门,尽快修复南山口水厂至后寺河水库输水渠,使南山口水厂尽快恢复生产。南山口水厂恢复生产后,可为我市提供5000m3/天的供水,不仅能够补充老城区供水量,还能有效解决高位地区及供水自压区用水高峰水压低,供水不稳定问题,而且还可以向烈姜沟水厂进行适时补水,对改善东区供水水质起到推进作用。感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。

来源:巩义市政府网·政民互动

编辑:神采巩义综合整理


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋
巩义百姓在线信息网的使命是整合所有巩义本地资源, 通过网络联系起生活在巩义的每一个人,为人们的沟通、信息和服务的获取创造更加便利的平台.
关于我们
公司简介
发展历程
联系我们
本站站务
友情链接
新手指南
内容审核
商家合作
广告合作
商家入驻
新闻合作

官方微信

手机版

手机APP

Archiver| 手机版| 小黑屋| 巩义百姓在线信息门户网
免责申明:本站所有信息均由网友自由发布,本站不承担由于内容的合法性及真实性所引起的一切争议和法律责任。
Copyright © 2011-2023 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   巩义百姓在线 GYBXZX.COM     ICP备案号: ( 豫ICP备15027797号-4 )
返回顶部